Урок обществознания в Чунском краеведческом музее

21 октября урок обществознания у 10 «А» класса школы №4 рп. Лесогорск прошёл не за партами, а в окружном краеведческом музее. Вместе с ребятами из группы «Хранители истории» (Движение Первых) и руководителем  школьного музея Натальей Шваловой ребята  провели экскурсию  «Чем богат и знаменит Чунский район».  Школьники на практике увидели, как музеи сохраняют историческую память и формируют коллективную идентичность.

Сложно поверить, что 200 млн лет назад на месте тайги было море! Это помогло ребятам задуматься, как природа формирует историю места.

Обсудилили индустриальное развитие района: макеты ЛЗК и паровоза Победы стали поводом поговорить о трудовых династиях, социальной мобильности и экономике.

Изучали и культурное многообразие: экспозиция о традициях эвенков, казаков и переселенцев раскрыла тему межнациональных отношений и сохранения самобытности.

На экскурсии ребята анализировали документы, рассматривали экспонаты с социологической точки зрения, отмечали на карте ключевые места освоения района и приготовились к  написанию мини-эссе «Как музей сохраняет память».

После экскурсии ученики наметили темы для исследовательских работ:  например, «Трудовые династии района» и «Как менялся быт переселенцев».

Необычный урок в музее помог приумножить знания о родном крае.

 Иркутская обл, Чунский муниципальный округ, р.п. Чунский , ул Свердлова, дом № 3

 rono@chuna-mo.ru

 8(39567)-217-87 Режим работы: понедельник-пятница: 8.00-17.00

© 2026, Управление образования и молодежной политики администрации Чунского муниципального округа